Новости спортивной науки

20.05.2019г.

фото
Не нужно быть ученым, чтобы догадаться - рост человека зависит от роста его родителей. Традиционные исследования семей и идентичных близнецов подтверждают, что рост примерно на 80% определяется наследственностью. Однако, с тех пор как ученые смогли «прочитать» генетический код человека, ни одно из исследований не смогло показать такую сильную зависимость. Это ставило генетиков в тупик, и давало другим ученым повод утверждать – рост, как и другие признаки, в большей мере определяется средой, образом жизни, питанием и другими внешними факторами, а не генами.
Генетики предположили, что не состыковка в результатах может быть вызвана не ошибкой в подходе, а лишь несовершенством методов. Так, стандартные протоколы исследований влияния генов на признак подразумевают лишь частичный анализ ДНК, а не полный. В свежем исследовании ученые провели анализ полной последовательности ДНК (а это ~6 миллиардов знаков у одного человека) более 21 тысячи испытуемых и выясняли, что вариативность роста на 79% определяется генами. При этом отличия в индексе массы тела (степень соответствия роста человека и его массы) обусловлены генами на 40%. Эти результаты в полной мере согласуются с традиционными исследованиями. В дальнейшие планы учёных входит выделение специфических генов, которые особенно важны для определения роста и индекса массы тела.

Исследование поможет ученым иначе взглянуть на давний спор о наследуемости (или генетической обусловленности) признаков, таких как вес, рост или, например, выносливость. Анализ больших выборок, в купе с другими методами оценки антропометрических показателей, выносливости, скорости, когнитивных способностей, поможет и спортивным ученым разобраться в ряде вопросов. Например, прийти к консенсусу в дебатах о респондерах (т.е. отвечающих на тренировку) /не респондерах (т.е. не отвечающих на тренировку), длящихся с момента проекта HERITAGE*, а также выделить критерии спортивной селекции в раннем возрасте с возможностью прогнозирования дальнейших результатов и построения индивидуальных планов тренировок и питания.
* - смотрите выступление профессора Скиннера, одного из авторов исследования, на прошедшей Конференции в нашем Центре (начало – 47:36)

Ссылка на статью.
Напоминаем, что пройти полное антропометрическое и биохимическое обследование, с последующим составлением плана питания, Вы можете в стенах нашего Центра Спортивных Технологий. В нашем Центре накоплена уже достаточно большая база данных, и анализ и сравнение Ваших результатов производится по данным, накопленным за несколько лет работы Центра.
Подписывайтесь на наш паблик ВК – https://vk.com/cstsk_mcs - там Вас ждёт ещё больше интересных новостей и материалов с комментариями сотрудников нашего Центра.
#Наука

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Противодействие наркотикам

Подробнее

Доступ к информационным ресурсам города Москвы

Официальный сайт Мэра Москвы

Подробнее

Помощь родителям в выборе вида спорта для детей

Комплексное тестирование

Подробнее

Проект Мэра Москвы для активных москвичей старшего поколения

Московское долголетие онлайн

Подробнее