Проверка зрения во время Олимпиады в Рио

22.05.2021г.

фото

Всем участникам Олимпийских Игр предоставляется бесплатная медицинская помощь в течение Игр от Международного Олимпийского Комитета (МОК). Помощь полагается в случае травм и в случаях, если спортсмен захочет просто обследоваться. Медицинское обеспечение доступно как самим спортсменам – олимпийцам и паралимпийцам, - так и делегатам от стран-участниц. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро поликлиники с самым современным оборудованием располагались на всех 37 соревновательных площадках. В стенах медицинских центров и поликлиник желающие могли проверить в том числе и своё зрение. Возможностью воспользовались 626 олимпийцев, 388 паралимпийцев и 767 членов делегаций. Бразильские офтальмологи сделали саммари, в котором свели данные этих посещений и поставленные диагнозы. Это саммари, опубликованное в «British Journal of Sports Medicine» мы и разберём в нашем обзоре.

Все испытуемые прошли углублённый осмотр зрения. Офтальмолога посетили участники из 178 разных стран. Чаще всего посещали врачей олимпийцы из Бразилии (7,4%), Кубы (6,1%) и Украины (4,4%). Офтальмолога также посетили паралимпийцы из 118 разных стран, самыми частыми пациентами стали олимпийцы из Китая (12,1%), Бразилии (9,7%) и Алжира (6,32%). Сравнение количества пациентов офтальмологической клиники на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 и Лондоне 2012 показывает рост в 2016 году. Относительная частота спортсменов, посещающих клинику в Рио (5,57%), была значительно выше, чем в Лондоне (2,56%; p <0,05). Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро 2016 также показали рост количества людей, посетивших офтальмологическую клинику по сравнению с Лондоном 2012 г. Женщины чаще посещали офтальмолога (52,6%) во время Олимпийских игр. В целом, женщины составили около 45% от общего числа участников, что является рекордом в истории Олимпиад.

Если рассматривать диагнозы спортсменов, то были выявлены статистически значимые различия между Олимпийскими и Паралимпийскими атлетами: так, олимпийцы меньше были подвержены зрительным нарушениям (p <0,0001), а у паралимпийцев чаще выявлялся фтизис глазного яблока, макулопатии (заболевание сетчатки) и других заболеваний сетчатки. У делегатов, то есть людей, не принимавших участие в Играх в качестве спортсменов, чаще, чем у спортсменов наблюдалась катаракта и кератит. У олимпийцев так же часто, как и у других групп, выявлялась дальнозоркость или близорукость, по-видимому из-за того, что они в целом реже ходят к врачам, чем паралимпийцы или сравнительно более пожилые делегаты. Всего врачи выписали 1890 рецептов на очки олимпийцам (79% от общего числа) и 939 паралимпийцам (81,3%). Данные показывают статистически значимую разницу в типе очков, выписанных для спортсменов и не делегатов Игр. Для спортсменов чаще выписывались очки для близорукости (для олимпийцев 96,4%, для паралимпийцев 85,5%). Был также зарегистрирован один случай отслоения сетчатки у спортсмена, который был направлен на операцию и не смог участвовать в Играх.

Во время Олимпийских игр шесть участников Олимпийских игр получили травмы глаза и три паралимпийца. Среди тех олимпийцев, кто получил травмы глаза было 3 игрока в водное поло, два боксёра и один гребец, а паралимпийцы с травмой глаза представляли регби-7, плавание и волейбол. Все они были мужского пола. Полный отчет о травмах в Рио-2016 показал, что всего на Олимпийских играх была получена 1101 травма, в основном колена, бедра и лодыжки. Травмы глаза составили 0,54% от суммы. Частота травм в Рио-2016 была ниже, чем на Играх 2012 года в Лондоне и на Играх 2008 года в Пекине. при этом частота зрительных нарушений, в основном ведущим к дальнозоркости или близорукости существенно увеличилась. Это связано с улучшением процедуры диагностики и большей доступности медицинских обследований для паралимпийцев.

Источник:

  1. Lima, V. L., Fernandes, A. G., Viana, R. G., & Feder, D. (2020). Eye care and ocular findings at the Olympic and Paralympic Games Rio 2016. British journal of sports medicine.
#Медицина

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Противодействие наркотикам

Подробнее

Доступ к информационным ресурсам города Москвы

Официальный сайт Мэра Москвы

Подробнее

Помощь родителям в выборе вида спорта для детей

Комплексное тестирование

Подробнее

Проект Мэра Москвы для активных москвичей старшего поколения

Московское долголетие онлайн

Подробнее