Расскажем об одной из услуг Центра в области спортивной психологии - БОС-тренинге

09.03.2023г.

фото
В рамках работы по психологической подготовке спортсменов в нашем центре специалистами отдела спортивной психологии проводятся тренировки с использованием аппаратных методов и технологии биологической обратной связи (БОС) по различным физиологическим показателям. Цель тренировок - развитие навыков управления своим состоянием.

Разберемся как проходят тренировки.

▪️На спортсмена закрепляются датчики по выбранным показателям. Чаще всего это датчики пульсовой волны (фотоплетизмограммы), дыхания (пневмограммы), напряжения мышц (электромиограммы), кожной проводимости, активности головного мозга (электроэнцефалограммы).

▪️Один из этих сигналов передается на экран в реальном времени в виде картинки, столбика, линии или звука.

▪️Задача спортсмена – научиться управлять своим физиологическим показателем, ориентируясь на сигнал обратной связи, менять его в нужном направлении.

В результате серии тренингов у спортсмена развиваются навыки саморегуляции, управления своим состоянием, он обучается контролировать тревожность, страх, степень напряжения мышц, эмоции, фокус внимания, быстро переключаться между активацией и релаксацией, справляться с проблемами со сном и др. БОС-тренинги широко используются во всем мире.
Специалисты в области спортивной науки рекомендуют проводить такие тренировки регулярно, не реже двух раз в неделю, параллельно выполняя домашние задания на релаксацию и развитие других ментальных навыков.

Спортсмены, находящиеся на этапах спортивной подготовки в учреждениях Москомспорта, и члены сборных команд города Москвы могут бесплатно записаться в Центр на данную и другие услуги ЦСТ по ссылке.
#Наука

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Противодействие наркотикам

Подробнее

Доступ к информационным ресурсам города Москвы

Официальный сайт Мэра Москвы

Подробнее

Помощь родителям в выборе вида спорта для детей

Комплексное тестирование

Подробнее

Проект Мэра Москвы для активных москвичей старшего поколения

Московское долголетие онлайн

Подробнее